Caspar David Friedrich: das verborgene Leben der Bilder

Ausstellung zum 250. Jubiläum von Caspar David Friedrich in der Galerie des Caspar-David-Friedrich-Zentrums

Vom 4. Mai 2024 bis zum 13. Oktober 2024 kann in der Galerie des Caspar-David-Friedrich-Zentrums eine Sonderausstellung zum 250. Jubiläum von Caspar David Friedrich besichtigt werden, die sich dem verborgenen Leben der Bilder Friedrichs widmet. Feierlich eröffnet wird die Sonderausstellung am Samstag, den 4. Mai 2024, um 14 Uhr im Caspar-David-Friedrich-Zentrum. 

Hinweis: Unser denkmalgeschütztes Gebäude ist leider NICHT barrierefrei!


English: 

From 4 May 2024 to 13 October 2024, a special exhibition dedicated to the 250th anniversary of Caspar David Friedrich can be viewed in the gallery of the Caspar-David-Friedrich-Centre, which is dedicated to the hidden life of Friedrich's paintings. The special exhibition will be officially opened on Saturday, 4 May 2024, at 2 pm at the Caspar-David-Friedrich-Centre. 

Please note: Our listed building is unfortunately NOT barrier-free!

Venue

Caspar-David-Friedrich-Zentrum
Lange Straße 57
17489 Greifswald
Telephone: +49 3834 884568
presse@caspar-david-friedrich-gesellschaft.de
https://caspar-david-friedrich-gesellschaft.de/

Provider

Caspar-David-Friedrich-Zentrum
Lange Straße 57
17489 Greifswald
Telephone: +49 3834 884568
presse@caspar-david-friedrich-gesellschaft.de
https://caspar-david-friedrich-gesellschaft.de/
read more now

Your Event

Details at a glance
Date
from 04.05.2024 to 13.10.2024
Eventcategory
Ausstellung
Upcomming Events
  • Saturday, 22.06.2024 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 23.06.2024 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 25.06.2024 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 26.06.2024 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 27.06.2024 , 11:00 o'clock
  • Friday, 28.06.2024 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 29.06.2024 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 30.06.2024 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 02.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 03.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 04.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Friday, 05.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 06.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 07.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 09.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 10.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 11.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Friday, 12.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 13.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 14.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 16.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 17.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 18.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Friday, 19.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 20.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 21.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 23.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 24.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 25.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Friday, 26.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 27.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 28.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 30.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 31.07.2024 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 13.10.2024 , 11:00 o'clock