Schaupressen in der Ostseemühle

Wir pressen Öl aus Ölsaaten und Nüssen und Sie können uns dabei über die Schulter schauen. Kosten Sie frisches Öl direkt aus der Ölpresse!

In der familiengeführten Manufaktur wird Öl aus Leinsamen, Hanf, Schwarzkümmel, Sesam, Mohn, Kokos-, Erd- und Walnüssen sowie Sonnenblumen- und Kürbiskernen kaltgepresst.

In unserem Hofladen finden Sie neben kaltgepresstem Öl und glutenfreiem Mehl regionale Produkte wie Senf, Ketchup, Honig, Likör und Tee.

Der Shop ist von Mo-Sa von 9 bis 17 Uhr geöffnet.

Besonderes Highlight: Jeden Dienstag und Donnerstag von 10 bis 15 Uhr öffnet die Ostseemühle ihre Türen für Besucher zum sogenannten Schaupressen. Dabei können Sie hautnah erleben, wie aus Samen und Nüssen Öl gewonnen wird.

Venue

Ostseemühle - Gesundes für Genießer
Dorfstraße 14
18320 Langenhanshagen
Telephone: +49 (0)38225 519840
Fax: +49 (0)38225 519831
info@ostseemuehle.de
http://www.ostseemühle.de/

Provider

Ostseemühle - Gesundes für Genießer
Dorfstraße 14
18320 Langenhanshagen
Telephone: +49 (0)38225 519840
Fax: +49 (0)38225 519831
info@ostseemuehle.de
http://www.ostseemühle.de/
read more now

Your Event

Details at a glance
Date
from 09.01.2022 to 31.12.2023
Eventcategory
Führungen & Touren, Kulinarik
Upcomming Events
  • Tuesday, 16.08.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 18.08.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 23.08.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 25.08.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 30.08.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 01.09.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 06.09.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 08.09.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 13.09.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 15.09.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 20.09.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 22.09.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 27.09.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 29.09.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 04.10.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 06.10.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 11.10.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 13.10.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 18.10.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 20.10.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 25.10.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 27.10.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 01.11.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 03.11.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 08.11.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 10.11.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 15.11.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 17.11.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 22.11.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 24.11.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 29.11.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 01.12.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 06.12.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 08.12.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 13.12.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 15.12.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 20.12.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 22.12.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 27.12.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 29.12.2022
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 03.01.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 05.01.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 10.01.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 12.01.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 17.01.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 19.01.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 24.01.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 26.01.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 31.01.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 02.02.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 07.02.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 09.02.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 14.02.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 16.02.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 21.02.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 23.02.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 28.02.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 02.03.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 07.03.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 09.03.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 14.03.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 16.03.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 21.03.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 23.03.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 28.03.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 30.03.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 04.04.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 06.04.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 11.04.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 13.04.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 18.04.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 20.04.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 25.04.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 27.04.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 02.05.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 04.05.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 09.05.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 11.05.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 16.05.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 18.05.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 23.05.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 25.05.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 30.05.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 01.06.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 06.06.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 08.06.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 13.06.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 15.06.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 20.06.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 22.06.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 27.06.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 29.06.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 04.07.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 06.07.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 11.07.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 13.07.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 18.07.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 20.07.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 25.07.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 27.07.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 01.08.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 03.08.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 08.08.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 10.08.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 15.08.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 17.08.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 22.08.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 24.08.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 29.08.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 31.08.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 05.09.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 07.09.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 12.09.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 14.09.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 19.09.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 21.09.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 26.09.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 28.09.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 03.10.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 05.10.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 10.10.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 12.10.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 17.10.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 19.10.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 24.10.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 26.10.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 31.10.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 02.11.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 07.11.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 09.11.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 14.11.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 16.11.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 21.11.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 23.11.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 28.11.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 30.11.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 05.12.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 07.12.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 12.12.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 14.12.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 19.12.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 21.12.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Tuesday, 26.12.2023
    10:00 - 15:00 o'clock
  • Thursday, 28.12.2023
    10:00 - 15:00 o'clock